|
||||
Sur les 10 athlètes présents à Joué les Tours 8 sont montés au moins une fois sur le podium. Le meilleur résultat est obtenu par Agathe BOUGOUIN en minimes filles qui réalise 5 podiums 1ère au triathlon(avec 97 points elle se positionne pour une participation aux finales des pointes d'or) à la longueur et au 80m haies, et 2ème à la hauteur et au relais; Charlotte NONET montera elle 4 fois sur le podium, 1ère sur 50m, 2ème à la longueur et au relais et 3ème au javelot; Emilie FRADET finira 1ère au javelot et 2ème au disque (avec 2 records); Romain GUERECHEAU en minimes hommes prendra la 2ème place au disque et au javelot(avec son record à 28m11); Marion FRADET terminera 3ème au lancer de poids minimes; Jade RENARD associée aux athlètes de Tours remportera le relais en benjamine; Claire JARNIGON et Louise JAECKERT finissent 3ème au relais minimes filles.
Ci-dessous les résultats complets
Benjamines
Jade RENARD Triathlon 5ème/41 avec 83 pts, 50m 7"77-disque 18m09-longueur 4m08 relais 4x60m 35"15
Benjamin
Simon HOUDIN Triathlon 23/30 avec 43 pts, 50m 8"51-hauteur 1m05-disque 12m93 relais 4x60m 39"07
Minimes filles
Agathe BOUGOUIN Triathlon 1/23 avec 97 pts, 80mhaies 13"48-longueur 4m99-hauteur1m43 relais 4x60m 33"21
Charlotte NONET Triathlon 5/23 avec 83 pts, 50m 7"48-longueur 4m52-javelot 19m13 relais 4x60m 33"21
Claire JARNIGON Triatlon17/23 avec 55pts, 50m 7"92- longueur 3m74-poids 6m25 relais 4x60m 34"78
les trois athlètes suivantes ne sont pas classées au triathlon car elles n'ont pas fait de course
Emilie FRADET javelot 1ère 25m64-disque 2ème 22m15- longueur 3m53
Marion FRADET poids 3ème 6m81- javelot 17m87-longueur 3m34
Louise JAECKERT poids 6m72-disque 16m36-longueur 3m62 - relais 34"78
Minimes hommes
Robinson ALBRESPY Triathlon 20ème/25 avec 42pts , 50m 8"49-hauteur 1m28-javelot 22m32
Romain GUERECHEAU disque 2ème 17m65-javelot 2ème 28m11- hauteur 1m15
Ces championnats servaient de qualification au match inter comité du 26 avril qui se déroulera à Avoine le 26 avril. Trois athlètes sont déjà qualifiées Jade RENARD, Agathe BOUGOUIN et Charlotte NONET, sont remplaçants Claire JARNIGON et Robinson ALBRESPY
22/02 | > | ||
30/01 | > | ||
08/12 | > | ||
07/09 | > | ||
16/06 | > | ||
04/01 | > | ||
02/10 | > | ||
24/08 | > | ||
24/08 | > | ||
13/08 | > | ||
13/08 | > | ||
26/08 | > | ||
10/10 | > | ||
29/08 | > | ||
26/04 | > | ||
21/10 | > | ||
25/08 | > | ||
20/06 | > | ||
13/06 | > | ||
13/06 | > |
La Mairie d'Avoine
La Communauté de Communes du Véron
Le Conseil Général d'Indre & Loire
La Région Centre Val de Loire