|
||||
Dimanche 26 mai par un temps chaud et ensoleillé 160 athlètes ont participé aux différentes épreuves proposées pour cette compétition par équipe, avec comme objectif une qualification éventuelle à la finale nationale. Huit athlètes du club local (USEAB) étaient inscrits avec les équipes de l'A3T dans les catégories Benjamin, Cadet et Minimes femmes.
A l'occasion de cette compétition le stade d'athlétisme du Véron a retrouvé son état d'origine, avec un nettoyage en profondeur de la piste et un entretien comme toujours irréprochable (état des pelouses et des aires de saut en longueur). La qualité des installations mises à la disposition de notre section a impressionné tous les clubs présents pour cette manifestation sportive. Merci beaucoup à la communauté de communes (représenté par Mr Bernard Château, maire de Beaumont en Véron et responsable de la commission sport de la CCV) et à ses employés en particulier les jardiniers qui ont fait un travail remarquable malgré les conditions météo défavorables.
Côté résultats:
La catégorie la mieux représentée était la catégorie minimes filles, elles terminent 4ème avec un total de
Charlottes NONET 3/23 au triathlon 87pts, 50m 7"45, longueur 4m41 et javelot 24m96
Emilie FRADET 18/23 au triathlon 100m 16"10, longueur 3m67 et javelot 15m14
Louise JAECKERT non classée au triathlon ne s'est pas présentée au lancer de poids, 50m 8"35 triple saut 8m05
Aude JAILLIAIS 100m 15"30 et longueur 3m39
Marion FRADET disque 13m61 et 2000m marche 16'15"49 (toute seule et dernière épreuve de la compétition pas évident)
Catégorie benjamin 2ème avec un total de 305 points
Romain GUERECHEAU triathlon 25/32, 50m 10"08, longueur 3m26 et 19m20 au javelot
Catégorie Cadet 1er avec un total de 349pts
Worku PONTOIZEAU 400m59"12, triple saut 11m73 et disque 36m76( avec cette performance il est retenu pour participer à un match inter ligue en juillet)
Vincent GUERECHEAU 400m 68"30 et disque 23m55( belle performance après une seule séance technique mercredi dernier à suivre)
Bravo à ces huit qui ont dignement représenté notre section lors de ce championnat
rendez-vous à BOURGES le 2 juin (championnat régional benjamin et minime) pour Charlotte et Claire JARNIGON absente ce jour là. Autres athlètes qualifiés qui ne pourront être présent Semegnew PONTOIZEAU (participe à un championnat de France scolaire) et Agathe BOUGOUIN légèrement blessée actuellement.
22/02 | > | ||
30/01 | > | ||
08/12 | > | ||
07/09 | > | ||
16/06 | > | ||
04/01 | > | ||
02/10 | > | ||
24/08 | > | ||
24/08 | > | ||
13/08 | > | ||
13/08 | > | ||
26/08 | > | ||
10/10 | > | ||
29/08 | > | ||
26/04 | > | ||
21/10 | > | ||
25/08 | > | ||
20/06 | > | ||
13/06 | > | ||
13/06 | > |
La Mairie d'Avoine
La Communauté de Communes du Véron
Le Conseil Général d'Indre & Loire
La Région Centre Val de Loire